“Прямые выплаты” больничных и пособий матерям распространят на всю Россию: срок

Минтруд России разработал законопроект 2020, в котором предложил повсеместно ввести механизм пилотного проекта ФСС “Прямые выплаты” для больничных и пособий по материнству. 

Так, Министерство труда и социальной защиты РФ предложило распространить механизм «Прямых выплат» для больничных и пособий в связи с материнством во всех регионах России страны с 1 января 2021 года. Сейчас для этих выплат в ряде регионов действует неудобный зачетный принцип, когда работодатель платит работникам эти пособия за свой счет, а затем сумма страховых взносов в Фонд социального страхования уменьшается пропорционально выплатам работникам.

Минтруд утверждает, что механизм «Прямых выплат» позволит выплачивать указанные пособия напрямую из средств ФСС, что гарантирует полную оплату независимо от финансового положения работодателя. Такой механизм позволяет не отвлекать собственные средства на страховые выплаты сотрудникам.

Вот что сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков:

“Во время пандемии мы использовали механизм прямых выплат для оплаты больничных по карантину гражданам старше 65 лет и прибывающим из-за рубежа во всех субъектах РФ. Электронные листки нетрудоспособности, внедрение которых началось до пандемии, сегодня составляют 52% от всех выданных больничных. Это позволяет оптимизировать процесс формирования листка нетрудоспособности, снижает трудозатраты, связанные с оформлением бумажных документов. Работодатели избавлены от необходимости проверять правильность оформления листка нетрудоспособности, исключается возможность его потери и необходимость переоформления документа в случае обнаружения ошибок при заполнении.”

Также законопроект предусматривает, что пособия по болезни, беременности и родам, единовременное в ранние сроки беременности будут выплачивать проактивно. То есть без заявления от работника на основании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН).

Упростят процедуру и для работодателей: законопроект закрепляет электронный документооборот между работодателем, медицинскими организациями, внебюджетными фондами и другими ведомствами.

Источник: пресс-центр Минтруда.