Принят закон с важными изменениями по налогам на имущество организаций с 2022 года

Совет Федерации одобрил закон 2021 с изменениями в НК РФ отдельных правил и порядка налогообложения имущества организаций с налогового периода 2022 года.

Для полноты уплаты транспортного и земельного налогов изменены сроки передачи (направления) налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений об их суммах, исчисленных налоговыми органами. Так, введено условие, что сообщение передают компании, находящейся в процессе ликвидации, не позднее 1 месяца со дня истечения установленного срока уплаты авансового платежа по налогу за каждый отчетный период.

Продлён до 20 дней срок для представления в налоговую пояснений и/или документов, подтверждающих:

  • правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты транспортного и земельного налогов;
  • обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот;
  • наличие оснований для освобождения от уплаты налогов.

По налогу на имущество организаций установлено новое правило: имущество, переданное в аренду, в том числе в лизинг, подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя).

Для стимулирования рационального использования земельных участков установлено, что в отношении объекта, сведения о неиспользовании которого по целевому назначению представлены в налоговый орган, исчисление налога или соответствующего авансового платежа происходит по ставке не более 1,5%:

  • со дня нарушения обязательных требований по использованию и охране объектов земельных отношений;
  • либо со дня обнаружения таких нарушений – при отсутствии у органа федерального государственного земельного контроля (надзора) данных об указанном дне и до первого числа месяца, в котором он установит факт их устранения.

На днях указанный Закон должен подписать Президент России В. Путин.

Источник: сайт ФНС.