С апреля 2022 года расширены параметры льготных ипотечных программ в России.

По поручению Президента В. Путина продолжат действовать все льготные ипотечные программы, несмотря на санкции-2022. Постановлением от 29.03.2022 № 508, которое подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, скорректированы параметры этих программ.

В первую очередь с 01.04.2022 максимальный размер кредита в рамках программы «Льготная ипотека» увеличен с 3 до 12 млн рублей на покупку новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Для остальных регионов предельный размер кредита вырос с 3 до 6 млн рублей.

Льготная ставка по договорам, заключенным с 1 апреля 2022, будет составлять до 12% годовых. Для граждан, которые взяли кредит до этой даты, ставка останется прежней — до 7% годовых.

Срок действия программы не изменился: получить ипотеку на льготных условиях можно до 1 июля 2022 года. Увеличена общая сумма кредитов, которая может быть выдана по этой программе.

Аналогичный показатель увеличен и для семейной ипотеки. Это позволит полностью сохранить условия программы для заемщиков.

В рамках семейной ипотеки кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Взять такой кредит могут семьи с ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по этой программе зависит от региона. Для Москвы, Питера, Московской и Ленинградской областей – 12 млн рублей, для других территорий — 6 млн рублей.

По сельской и дальневосточной ипотечным программам ставки также остались на прежнем уровне: 3% и 2% соответственно.

Михаил Мишустин отметил:

«Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор.»