Правила для электронных досок объявлений пропишут в законе

Минцифры России заявило, что поддерживает введение правового регулирования электронных досок объявлений.

Так, по мнению Минцифры, регулирование электронных досок объявлений надлежащим образом отражено в законопроекте №141597-8 депутата Антона Горелкина. Он дополнит Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Минцифры в целом поддерживает этот законопроект и отмечает, что он не ограничен понятием «реклама» и охватывает рынок классифайдов (сервисов размещения объявлений) целиком: регулирует вопросы размещения объявлений (товары, услуги, работа, недвижимость и др.), а не только объявлений физических лиц о товарах и услугах.

В части требований к владельцам классифайда законопроект не ограничивает возможности функционирования рынка классифайдов, особенно если речь идет о российских компаниях. Не вводится никаких единых ресурсов и операторов, негативно влияющих на конкуренцию. Вводится только требование необходимости российского участия в имеющихся классифайдах.

Законопроект вводит дополнительное регулирование вопросов функционирования классифайдов для защиты прав пользователей: это обязанности контроля за размещенной информацией и др. Минцифры отмечает, что это не сложно для классифайда, но защищает пользователей.

Минцифры также полагает, что интеграция классифайдов с сервисами электронного Правительства обеспечит надежную идентификацию пользователей, размещающих объявления и участвующих в сделках, и снизит риски мошенничества.

Источник: сайт Минцифры.