Перестанут действовать пониженные ставки по соглашениям о двойном налогообложении

Минфин и МИД России выступили с инициативой приостановить с 2023 года действие соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами.

Объясняется это тем, что в отношении России с 2022 года вводятся односторонние экономические ограничительные меры (санкции) западными странами. В том числе в феврале 2023 года Россия включена Европейским Союзом в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере – так называемый «черный список ЕС».

Введение ограничительных мер в одностороннем порядке – нарушение норм международного права. Соответственно, у России возникают основания для введения ответных мер.

В связи с этим Минфин и МИД России выступили с предложением к Президенту РФ Владимиру Путину издать Указ о приостановлении действия соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми странами, которые ввели против России односторонние экономические санкции.

Действие указанных соглашений предложено приостановить до восстановления нарушенных прав России.

В случае поддержки предложения Минфина и МИД применение пониженных ставок налога у источника/освобождений от уплаты в отношении доходов, на которые распространяется действие соглашений об избежании двойного налогообложения, будет приостановлено с момента издания соответствующего Указа.

Источник: пресс-центр Минфина.