ПФР снова объяснил, чем электронная трудовая книжка лучше

ПФР сообщил, что почти 2 млн работающих россиян выбрали переход на электронные трудовые книжки (ЭТК) с 2022 года для ведения записей о своей профессиональной деятельности.

Пенсионный фонд России отметил, что одно из главных преимуществ электронной трудовой книжки – постоянный доступ работника к сведениям. Это избавляет от необходимости обращаться к работодателю за информацией, что часто сопряжено с подачей заявления и ожиданием сведений в течение нескольких дней.

Электронная книжка обеспечивает доступ к информации в считанные минуты через личный кабинет на порталах Госуслуг и ПФР. В кабинете можно получить сведения в виде цифрового документа, а также отслеживать вносимые в книжку изменения, чтобы при необходимости обратиться к работодателю и исправить данные.

В клиентской службе ПФР и МФЦ сведения электронной трудовой книжки предоставляют на бумаге с подписью и печатью. При этом и бумажная, и электронная выписки из ЭТК юридически равнозначны. Их можно одинаково представлять в любые организации.

Источник: пресс-центр ПФР.

СПРАВКА: кто впервые устроился на работу с 2021 года, трудовая книжка ведется сразу в электронном виде и без оформления бумажной версии. Работники, которые пока не выбрали форму трудовой книжки, могут сделать это в любое время.