Названы первые 10 регионов, где с осени 2022 госуслуги по занятости станут электронными

Заместитель руководителя Роструда Денис Васильев, выступая на всероссийском форуме «Цифровая эволюция» сообщил, что уже осенью 2022 года первые 10 регионов России перейдут на электронное оказание всех госуслуг в сфере занятости населения.

Известно, что в числе первых регионов, где все услуги центров занятости будут доступны в том числе электронно через портал «Работа России», станут Владимирская, Самарская, Ленинградская, Саратовская, Московская, Кемеровская, Калужская области, Татарстан, Краснодарский и Ставропольский края.

В числе этих услуг организация профессионального обучения, содействие безработным в переезде, профориентация и др.

Также планируется, что с начала 2023 года все регионы будут оказывать общефедеральные госуслуги в области содействия занятости в электроном виде. При этом возможность личного посещения службы занятости и получения услуг в очном формате сохранится.

Роструд также напомнил, что сейчас основные услуги центров занятости уже доступны в электронном виде — это содействие в поиске работы и подборе персонала. Кроме того, у работодателя в личном кабинете есть функционал, который позволяет через портал «Работа России»:

  • направить сведения в органы службы занятости в рамках исполнения ст. 25 Закона о занятости населения;
  • разместить свои вакансии;
  • подать заявку на участие в программе субсидирования найма молодых сотрудников.

С 2023 года получать услуги центров занятости станет удобнее: гражданин и работодатель смогут сами выбирать удобный для них формат взаимодействия со службой занятости – электронно или лично.

Источник: пресс-центр Роструда.