Хитрость от Минтруда: как уведомить работников о сокращении, но не увольнять

Речь идет о недавнем письме Минтруда от 10.04.2018 № 14-2/В-255. В нем рассматривается ситуация, о возможности и правомерности сокращения работников из-за отказа крупного партнера от сотрудничества. Как быть работодателю, если конкретная дата разрыва отношений с партнером неизвестна?

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что о предстоящем сокращении работодатель обязан под роспись уведомить работника о не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.

Однако положения ТК РФ не обязывают работодателя увольнять работника, попавшего под сокращение, именно в день истечения двухмесячного срока. Следовательно – работников можно уволить и после истечения двухмесячного срока..

Получается, что если работодатель узнал о возможном отказе крупного партнера от сотрудничества, то работникам можно сообщить о предстоящем сокращении. И через два месяца после этого предупреждения – уволить работников.

 Однако если услуги работников еще необходимы, то работодатель может не расторгать с ними договоры в день истечения указанного 2-месячного срока, а сделать это позже.