Хорошая новость для работодателей: “справки с работы” для сотрудников отменят

В ходе социального форума Недели российского бизнеса министр труда и соцзащиты России Максим Топилин заявил, что Минтруд планирует освободить работодателей от бумажных справок.

Министерство рассчитывает в течение 2-з лет освободить работодателей от необходимости предоставления сотрудникам бумажных справок, которые необходимы им для подачи в госорганы. Соответствующую информацию будут предоставлять из баз Пенсионного фонда и Налоговой службы.

Напомним, что ранее в послании Федеральному Собранию Президент России В. Путин говорил о том, что услуги гражданам будут предоставлять в проективном виде без предоставления различных справок.

М. Топилин:

«Сейчас с тем, чтобы получить различные виды пособий, во многих случаях граждане должны предоставлять справки от работодателей об уровне доходов и так далее. Нам предстоит на основании тех данных, которые у нас есть о доходах в Пенсионном фонде, в налоговой службе, с тем, чтобы освободить работодателей от предоставления этих дополнительных различных бумажных документов, с тем, чтобы объективизировать процессы учета доходов».

Он отметил, что потребуется работа в рамках предоставления различных услуг в электронном виде, а также налаживание взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти.

Источник: Банки.ру