Опубликовано распоряжение Правительства РФ об индексации зарплат с 1 октября 2019 года

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об индексации зарплаты бюджетников с 1 октября 2019 года на 4,3%. Документ опубликован на портале публикации правовых документов (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13.03.2019 № 415-р).

Документ официально опубликован и размещен на официально сайте по ссылке.

Повышение коснется работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Речь в том числе идет о работниках федеральных государственных органов, гражданском персонале воинских частей и работниках подразделений федеральных органов исполнительной власти.

Справочно для коммерческих организаций:

  • официальная инфляция за 2018 год составила 4,3 процента. С 1 февраля 2019 года в связи с этим проиндексировали именно на 4,3 процента пособия и другие социальные выплаты.
  • коммерческие организации и предприниматели сами определяют периодичность, порядок определения величины индексации и перечень индексируемых выплат. Например, ежегодно по мере роста МРОТ, ежемесячно по мере того, как публикуют индекс роста потребительских цен и пр. При этом не нужно забывать – работодатель обязан обеспечить повышение зарплаты по мере роста потребительских цен (ст. 134 ТК).