Минфин: по контракту на работы/услуги без НДФЛ исполнителей к месту работ не отвезёшь

Многие организации оплачивают проезд исполнителей по контракту к месту выполнения работ, в том числе иностранных граждан. Возникает ли у них в этом случае облагаемый НДФЛ доход? Минфин России ответил в письме от 19.12.2018 № 03-04-06/92687.

По его мнению, оплата организацией за физических лиц (в т. ч. иностранцев) – исполнителей по контракту на выполнение работ стоимости проезда к месту выполнения работ (оказания услуг) – это их доход в натуральной форме. С учетом п. 1 ст. 211 НК РФ суммы такой оплаты включают в налоговую базу указанных физических лиц.

Соответственно, организация признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные статьями 226 и 230 НК РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…