После погашения долгов по имущественным налогам ФНС выпустит за границу/в отпуск через 1-2 дня

18 мая 2018 года исполняющий обязанности начальника Управления по работе с задолженностью ФНС России Вадим Солдатенков дал интервью, в котором рассказал, как быть, если до 01.12.2017 вы не заплатили имущественные налоги, как это повлияет на летний отпуск и сколько нужно времени на погашения таких долгов.

Чиновник отметил: «Когда приобретаешь имущество, нужно осознавать, что уплата налогов – это неотъемлемая часть владения этим имуществом». 65% задолженности по имущественным налогам приходится на транспортный налог, 18 и 17% – на земельный налог и на налог на имущество физлиц.

После 1 декабря начинают “капать” пени. Если долг не погашен, приходит требование с указанием срока уплаты. Если оно не исполнено, ИФНС обращается в суд для их принудительного взыскания. После получения решения суда инспекция направляют его в организацию, которая выплачивает гражданину зарплату, стипендию или пенсию. Она удерживает часть средств из ежемесячного платежа для закрытия налогового долга.

Солдатенков говорит, что обращение к судебным приставам для взыскания задолженности перед бюджетом – стандартная процедура. К обращению прилагают ходатайство об аресте имущества и об ограничении права на выезд за границу. Так, в 2017 году 224 тысячи должников не смогли выехать. Ограничение на выезд снимается в течение 1-2 дней с момента погашения долга.