Суд решил: работодатель не обязан объяснять отказ в приеме на работу

Сообщаем нашим читателям о недавнем судебном решении, которое, на наш взгляд, достаточно важное. Особенно для сотрудников отдела кадров. Обязан ли работодатель обосновывать отказ в приеме на работу всем без исключения. Поможет решении этого вопроса Апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2018 по делу № 33-11357/20188. 

Поясним, в чем суть решения суда. Человек хотел устроиться на работу главным бухгалтером. Для этого он направил резюме в организацию, которая разместила на сайте поиска работы (hh.ru) объявление о вакансии, но на должность его не приняли. Он потребовал обосновать причину отказа. Не получив ответа, человек обратился в суд.

Однако суд встал на сторону работодателя. Смысл комментируемого судебного решения можно обобщить следующими выводами:

  • чтобы получить от потенциального работодателя ответ, недостаточно направить ему резюме. Необходимо обратиться в организацию с заявлением о заключении трудового договора, чего соискатель не сделал;
  • прием на работу и заключение трудовых договоров является исключительной компетенцией работодателя, который в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовые договоры с конкретным лицом, ищущим работу, а трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.