Законопроект об обороте криптовалют подготовят до конца 2017 года

Министерство финансов планирует до конца 2017 года разработать законопроект, регулирующий оборот криптовалюты в России. Об этом сообщает «ТАСС» со слов министра финансов РФ Антона Силуанова.

Силуанов отметил, что регулирование необходимо, чтобы не было обманутых вкладчиков. Он прокомментировал: «Все страны работают над тем, чтобы законодательно урегулировать использование этого финансового инструмента. Причем финансовый инструмент очень волатильный. То есть сегодня у него одна цена, завтра – другая. Для того, чтобы у нас не было так называемых обманутых вкладчиков, обязательно нужно регулирование».

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что криптовалюты не будут допущены на российский рынок как денежные суррогаты. Центробанк напоминает, что большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования в России. Криптовалюты не гарантируются и не обеспечиваются Банком России.

В настоящее время Министерство финансов совместно с Центробанком работают над предложениями по легализации криптовалют в РФ.