Стало известно, что в Госдуму в конце апреля внесен законопроект-2022 о праве досрочного выкупа взятого в лизинг имущества.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на смягчение последствий экономической ситуации в связи с санкциями для участников рынка лизинга.

Поправки предусматривают право лизингополучателя в период с 1 марта по 31 декабря 2022 года в случае увеличения лизинговых платежей обратиться за досрочным полным или частичным выкупом предмета лизинга без начисления пени или штрафных санкций за досрочное расторжение договора лизинга. Это будет происходить на условиях:

  • установленных договором лизинга;
  • по соглашению сторон – если договором лизинга не предусмотрен переход прав собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Цель данного законопроекта — стабилизировать лизинговую отрасль, пострадавшую в связи с резким повышением ключевой ставки ЦБ, что повлекло увеличение привязанных к ней лизинговых платежей.

В Правительстве РФ считают, что сегмент малого и среднего предпринимательства, в том числе таксомоторные компании и каршеринг, — одна из отраслей, испытывающих в настоящее время сложности в связи с ростом стоимости лизинговых платежей, увеличением стоимости запчастей и ограниченной доступностью автомобилей на рынке. Принятие законопроекта должно смягчить негативные финансово-экономические последствий для участников рынка лизинга в целом.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.