Председатель Социального фонда России Сергей Чирков в ходе заседания Генерального совета Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) рассказал о пилотном проекте-2023 СФР, посвящённом профилактике профессиональных заболеваний.

Заявлено, что Социальный фонд стремится сделать все услуги максимально комфортными, в том числе для пострадавших на производстве. С этой целью совместно с Минтрудом РФ он проводит пилотный проект.

С. Чирков отметил:

Конечно, мы все хотим, чтобы люди не теряли свое здоровье на работе. Для этого нужна система, которая бы позволила как можно раньше выявлять влияние вредных факторов и вовремя их предупреждать.

Пилотный проект СФР по предупреждению профессиональных заболеваний и мониторингу состояния здоровья отдельных категорий работников стартовал 1 марта 2023 года. Он продлится до конца года. В нём участвует более 170 работодателей и 3000 работников, у которых выявлены ранние признаки профзаболеваний по профилю неврология, терапия, пульмонология, отоларингология и профпатология.

Для каждого из них составляется индивидуальный план профилактики, который они будут проходить в течение 18 дней дополнительного отпуска. СФР компенсирует работодателям расходы на такие отпуска, проезд работников к месту профилактики и медосмотры.

Источник: пресс-центр СФР.