Налоговую отчётность для микропредприятий могут отменить, а налоги – снизить

Заместитель министра финансов России Алексей Сазанов на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «Эволюция роли малого бизнеса: новые вызовы, новые цели» сообщил, что Минфин в 2021 году прорабатывает новые налоговые послабления для малого и среднего бизнеса (МСП).

По его словам, развитие малого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг, а также увеличение его доли в ВВП являются одними из самых действенных контрцикличных мер, поэтому постоянно ведется работа над совершенствованием условий для этого сектора.

Он напомнил, что в 2020 году сектору МСП был оказан целый комплекс мер поддержки, в том числе налоговых в связи с коронавирусом. Эффект для бизнеса от этих налоговых послаблений – снижение практически вдвое страховых взносов, предоставление отсрочек/рассрочек по уплате налогов и страховых взносов.

Алексей Сазанов сообщил, что сейчас Минфин прорабатывает несколько направлений совершенствования налогового режима для МСП.

В частности, речь идёт об упрощении налогового администрирования для микропредприятий. Этот сектор перестанет сдавать налоговые декларации в ФНС, а налоговые органы самостоятельно будут рассчитывать размер налоговых обязательств.:

“Уплата налогов и страховых взносов будет осуществляться по одному налоговому уведомлению. Я надеюсь, что уже с 2023 года мы сможем предложить такой упрощенный режим для микробизнеса”, – сказал замминистра.”

Также обсуждается возможность фискальных послаблений для МСП, результатом которых должно стать «обеление» зарплат:

“Есть гипотеза, что в случае снижения уровня налоговой нагрузки, малый бизнес перестанет платить зарплату «в конвертах». А за счёт такого «обеления» зарплат увеличится налоговая база, что позволит компенсировать выпадающие доходы бюджета от налоговых послаблений. Мы сейчас проводим расчеты, и если будет доказано, что бюджетный эффект от рассматриваемых мер нулевой либо положительный, то в конце этого года или в начале следующего сможем предложить для сектора МСП совершенствование фискального режима и даже где-то послабление”.

Источник: пресс-центр Минфина.