Налог на вклады временно отменят, а на транспорт станет меньше

Правительство РФ сообщило, что внесло в Госдуму законопроект 2022 об изменении налогообложения транспортным налогом и НДФЛ с банковских вкладов.

Кабмин предлагает освободить граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей.

Решение о временной отмене НДФЛ на банковские вклады планируется распространить на уплату налогов на доходы по депозитам за 2021–2022 годы.

Новый порядок обложения НДФЛ процентов по банковским вкладам начал действовать в 2021 году. Но после повышения ключевой ставки ЦБ банки существенно увеличили проценты по вкладам, а значит – доходы по ним вырастут, как и сумма налога. По словам Михаила Мишустина, временное освобождение вкладов от НДФЛ позволит поддержать граждан, помочь им сохранить сбережения, что особенно важно в нынешней непростой ситуации.

Законопроект также предлагает освободить от налогообложения доходы граждан от экономии на процентах за пользование заёмными средствами в 2022–2023 годах.

Помимо изменений, касающихся вкладчиков и заёмщиков, в законопроекте есть норма о корректировке повышенного транспортного налога на дорогие автомобили: теперь его будут начислять на авто стоимостью от 10 млн рублей, а не от 3 млн, как это было раньше.

Правительство РФ также предложило поддержать гостиничный бизнес, освободив его от налога на добавленную стоимость (НДС) на 5 лет. Это коснётся:

  • владельцев отелей;
  • инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты – гостиницы и иные средства размещения.

Данное решение поможет поддержать отрасль, привлечь новых инвесторов и решить одну из главных проблем российского туризма – дефицит современных качественных отелей.

Эти и другие изменения в Налоговый кодекс внесены на рассмотрение Госдумы как часть мер Правительства по повышению устойчивости экономики, поддержке граждан и бизнеса в условиях санкционного давления.

Источник: сайт Правительства РФ.