Москвичам дали возможность отсрочить выплату имущественного налога

Власти Москвы предложили отсрочить выплату штрафов по налогу на недвижимость до 1 мая 2017 года. Согласно действующему законодательству, пени должны начисляться с 1 декабря 2016 года, сообщает «ТАСС».

В пресс-службе прокомментировали: “Столичные власти оперативно подготовили законопроект, согласно которому пени за несвоевременную оплату (налога на имущество) не будут начисляться до 1 мая 2017 года”. По прогнозам властей, законопроект примут в середине декабря текущего года.

Новый законопроект об отсрочке уплаты имущественного налога для москвичей разработан по результатам анализа обращения москвичей в налоговые инспекции. Чиновники поясняют: “В этом году москвичи впервые уплачивают налог на имущество от кадастровой стоимости. Москвичам требуется объективно больше времени, чтобы получить консультации и разобраться в новых правилах исчисления и уплаты имущественного налога”.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина добавила: “Отдаление срока, с которого будут начислять пени за несвоевременную уплату налога за первый год его уплаты, это дополнительная поддержка для москвичей, помощь в адаптации к новым правилам”.