Мишустин пообещал упростить и расширить страховые выплаты, в т. ч. пособия

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин пообещал, что объединение ПФР и ФСС и создание с 2023 года единого внебюджетного фонда – Социального фонда России – позволит увеличить и упростить страховые выплаты гражданам.

Правительство РФ подготовило и рассмотрело на заседании пакет документов, который позволит объединить в одну структуру Пенсионный и Фонд социального страхования России.

Мишустин напомнил, что сейчас через два внебюджетных фонда реализуются практически все федеральные меры поддержки:

“Их объединение поможет упростить выплаты людям. Они станут назначаться на принципах социального казначейства – проактивно, то есть автоматически либо по одному заявлению.”

На основе существующей территориальной сети обоих фондов будут организованы единые офисы клиентского обслуживания и оптимизированы административно-хозяйственные процессы, связанные с ними расходы.

Правительство РФ установит единую базу для исчисления страховых взносов. По словам Мишустина, это позволит увеличить максимальные размеры выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и материнству:

“Сотрудники, у кого заключены договоры гражданско-правового характера, также смогут получать оплату по больничным листам, выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет, как и занятые по трудовым договорам работники.”

Для бизнеса установят единый тариф страховых взносов, которые работодатели перечисляют за своих работников на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Мишустин рассчитывает, что это поможет бизнесу снизить административные издержки, ведь предпринимателям достаточно будет заполнить всего один платежный документ. Таким образом сократится количество бумаг, показателей отчетности, а следовательно – уменьшится число ошибок при расчетах и снизится вероятность начисления штрафных санкций.

Источник: сайт ФСС по материалам “РГ”.