Минтруд: получить компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав станет проще

В начале сентября 2020 года Минтруд России официально опубликовал разработанный им проект изменений в ТК РФ, который упростит для работников процедуру истребования компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

Сейчас так: если работник и работодатель не приходят к соглашению о восстановлении нарушенных прав и выплате компенсации морального вреда, работнику приходится обращаться в суд. И когда факт нарушения признан судебным решением, а сами права восстановлены, работнику сложно получить компенсацию морального вреда, поскольку законодательно не установлены сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда за эти нарушения.

Законопроект, подготовленный Минтрудом, устанавливает сроки, в течение которых можно обратиться за судебным взысканием морального вреда в связи нарушением трудовых прав. Так, работник сможет подать иск (ст. 392 ТК РФ):

  • одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав;
  • либо в течение 3-х месяцев с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Минтруд отмечает, что с требованием о восстановлении нарушенных прав работник в соответствии с Трудовым кодексом РФ вправе обратиться в суд:

  • в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;
  • по спорам об увольнении – в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления в связи с увольнением электронных сведений о трудовой деятельности.

Источник: пресс-центр Минтруда.