Минтруд назвал сроки отмены бумажных сертификатов на маткапитал: что будет вместо них

Как на днях рассказал замглавы Минтруда России Алексей Скляр, в 2020 году могут быть упразднены бумажные сертификаты на материнский капитал. А женщин, родивших или усыновивших 2-го ребенка, будут заносить в специальный цифровой реестр.

Если же родители захотят получить документ, они смогут взять выписку:

  • в органах соцзащиты;
  • МФЦ.

Отмена сертификатов на маткапитал на бумаге проходит в рамках оптимизации оказания госуслуг и коснется также других процедур.

К началу II квартала 2020 года в ведомственные порядки и приказы должны быть внесены изменения, согласно которым граждане смогут получать услуги полностью в дистанционном режиме, а необходимые документы — в электронном виде. Также чиновники намерены:

  • сократить список обязательных документов;
  • по возможности запрашивать необходимую информацию в других госорганах самостоятельно.

По мнению экспертов, переход на реестровую модель позволит оформлять право на маткапитал за 7 дней или даже быстрее, сократив время процедуры практически вдвое. Также благодаря реестру маткапитала исчезнет такая распространенная проблема, как получение нового сертификата при его утере, порче или краже.

Однако председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец считает, что по крайней мере на ближайшие 5 лет лучше сохранить возможность оформлять и бумажный сертификат наряду с записью в реестре по электронному заявлению. Также она предположила, что выписку из реестра в будущем могут начать выдавать платно.

Источник: Известия.