Минфин ответил, можно ли хранить сбережения в цифровой валюте

Директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков разъяснил, подходят ли цифровые валюты для хранения сбережений граждан.

Он прямо заявил, что НЕТ:

Нам не хотелось бы, чтобы граждане направляли свои сбережения в цифровые валюты. Необходимо понимать, что это высокорискованный финансовый инструмент.

По его словам, инвестирование в цифровые валюты — это вариант для граждан с большими накоплениями. И тем не менее не стоит инвестировать крупные объемы средств в такие активы. Он пояснил:

Это было бы неправильно для самих людей — инвестировать свои деньги в больших объемах. Если только это не состоятельный человек, у которого есть депозиты, ценные бумаги, недвижимость, и какую-то часть от вложений, 5-10% от своих вложений, он инвестирует в высокорискованный инструмент, волатильность которого может достигать 100-200% в год, так как он готов рискнуть. Но если это гражданин со средним доходом, со средними сбережениями, скорее, цифровые валюты — не для него.

 

Кроме того Чебесков отметил, что цифровая валюта может быть использована в международной торговле: если у бизнеса есть потребность рассчитываться ею в международной торговле, нужно такую возможность предоставить.

Говоря о регулировании криптовалют, он напомнил о, что у миллионов граждан есть криптокошельки, а сфера криптовалют активно развивается:

Мы всегда выступали за полноценное регулирование данной сферы, но такой подход не был поддержан всеми участниками рынка. В итоге, пришли к консессусу, что в первую очередь необходимо регулировать отрасль майнинга.

Обращаясь к бизнесу, он отметил, что ему необходимо быть активнее на этом рынке.

Источник: пресс-центр Минфина.