Замглавы Минфина России Алексей Сазанов провел встречу с иностранным бизнесом на площадке Американской торговой палаты в России (АмЧам) и обсудил с участниками вопросы налоговой политики.

Вот ключевые цитаты из его выступления.

О совершенствовании администрирования:

“Основной вектор работы в части упрощения администрирования – это дальнейшая цифровизация и расширение практики передачи налоговым органам функции по исчислению налогов. По большинству имущественных налогов это уже реализовано. Сейчас мы активно прорабатываем, например, технологию цифрового акциза на табак и пиво. Предполагается, что Налоговая служба автоматически будет исчислять налоговые обязательства при выпуске в оборот продукции на основании сведений, которые есть в информационных системах по маркировке табака и пива. Это будет способствовать дальнейшему сокращению количества споров между налогоплательщиками и Налоговой службой.”

Про развитие инструмента компенсации инвестиционного налогового вычета:

“В 2023 году будет проведена донастройка инструмента компенсации инвестиционного налогового вычета, чтобы создать дополнительные стимулы для регионов внедрять его более активно. В основу будут положены региональные инвестиционные стандарты, являющиеся одним из условий частичной компенсации из федерального бюджета выпадающих доходов из-за предоставления регионами инвестиционных налоговых вычетов. Рассчитываем, что продолжение практики компенсации со стороны федерального центра будет способствовать более широкому применению регионами инвестиционных налоговых вычетов. Это, в свою очередь, будет стимулировать бизнес увеличивать инвестиции.”

Про 50% ограничение на перенос убытков прошлых лет:

“50-процентное ограничение на учет убытков прошлых лет сейчас действует до 2024 года. Оценка необходимости дальнейшего продления этого ограничения будет проводиться в 2023 году. При принятии решения ключевым фактором для нас будет ситуация с региональными бюджетами, будем ориентироваться на интересы субъектов РФ в этом вопросе.”

О равенстве налогообложения бизнеса из дружественных и недружественных стран:

“Весь иностранный бизнес, который остается работать в России, мы не делим для себя в плане налогообложения по признаку, из дружественной он страны или недружественной. Для всех, кто продолжает работать в России, платить здесь налоги, правила налогообложения не могут носить дискриминационный характер. Мы придерживаемся этой точки зрения.”

Источник: пресс-центр Минфина.