Минфин готовит новое регулирование корпоративных налогов

Заместитель главы Минфина России Алексей Сазанов на сессии Гайдаровского форума-2022 «Налоговая система: приоритеты» заявил, что Россия выходит на наднациональный уровень регулирования по корпоративным налогам.

В ближайшие 2-3 года Минфин планирует имплементировать (включить) в российское законодательство общемировые правила налогообложения, разрабатываемые на площадке ОЭСР.

Отвечая на вопрос может или должна ли Россия следовать международным трендам в налогообложении, Сазанов отметил, что инструменты налогового планирования, которые ранее фокусировались внутри страны, вышли на международный уровень:

“При этом центры прибыли перемещаются между государствами, штаб-квартиры крупнейших компаний располагаются в низконалоговых юрисдикциях. Это новые вызовы, которые возникли в последние 20-30 лет. В ответ на эти вызовы мы выходим на наднациональный уровень регулирования по определенным видам налогов, в первую очередь, – по корпоративным.”

Также Сазанов подчеркнул: если РФ встроится в указанные международные тенденции, то сможет претендовать на дополнительную налоговую базу, которая сейчас оседает в низконалоговых юрисдикциях.

Источник: пресс-центр Минфина.