На Нефтяном саммите-2021 в Татарстане заместитель главы Минфина Алексей Сазанов рассказал о перспективах введения в России новых налогов на выбросы.

По его словам, таких планов нет: Россия пойдёт своим путем к зеленой экономике без введения налогов на выбросы парниковых газов и будет стараться донести до торговых партнеров в ЕС, что углеродная нейтральность может быть достигнута разными путями:

“Страны-импортеры, у которых нет своих энергоресурсов, идут к углеродной нейтральности через увеличение фискального бремени. Россия — страна-экспортёр, богатая природными ресурсами и дешевыми источниками энергии. Поэтому у нас абсолютно разные пути движения к зеленой экономике. Вводить налоги на выбросы мы не планируем.”

Сазанов также отметил, что главная задача государства – помочь российским компаниям максимально безболезненно адаптироваться к меняющимся условиям ведения бизнеса в Европе и других странах, присоединившихся к инициативе достижения углеродной нейтральности:

“Мы должны добиться признания в Европе тех технологий и мероприятий по снижению выбросов парниковых газов, которые могут успешно внедряться в России, при расчёте углеродного следа.”

Источник: пресс-центр Минфина.