Механизм соцзаказа распространят ещё на 3 сферы деятельности

Заместитель главы Минфина России Алексей Лавров на пленарном заседании в рамках профильного Всероссийского семинар-совещания 2022 заявил об изменениях в Закон о социальном заказе.

Правительство РФ подготовило к внесению в Госдуму поправки к Федеральному закону от 13.07.2020 № 189-ФЗ “О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере”.

Лавров отметил, что эффективность инструментов соцзаказа позволила расширить его для новых сфер:

  • физкультурно-оздоровительных услуг;
  • профилактики социально значимых заболеваний;
  • реализации дополнительных образовательных программ.

Это значит, что бизнес из этих сфер сможет оказывать услуги в рамках соцзаказа.

Кроме того, общий объем финансового обеспечения социального заказа по сравнению с 2021-м годом увеличен более чем на 45%. Это произошло за счет включения в 2022 году в проект новых регионов и сферы туризма. Поэтому признано логичным его расширение на новые направления деятельности.

Также в 2022 году увеличилось количество граждан – получателей услуг по соцзаказу. А общее количество выросло до 5 млн человек.

Лавров назвал позитивные эффекты от внедрения соцзаказа. Например, в сфере туризма у родителей появилась возможность самостоятельно выбрать тур для ребенка без доплат из семейного бюджета.

Источник: пресс-центр Минфина.

СПРАВКА: идея социального заказа – это привлечения институтов гражданского общества и бизнеса к выполнению важных государственных задач.