Лимиты при оплате ювелирных изделий картой и наличными увеличат

Минфин России сообщил, что разработал законопроект-2022, который предлагает увеличение лимита операций по покупке и оплате ювелирных изделий без идентификации клиента картой и наличными.

Так, лимит по покупке за наличные повысят с 40 000 до 60 000 рублей, а при использовании банковской карты – с 200 000 до 400 000 рублей.

По мнению Минфина, повышение позволит снизить административную нагрузку на субъекты отрасли драгметаллов и драгкамней.

Это изменения в ст. 6 и 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем…».

Также предложено возобновить направление в Росфинмониторинг сведений о проведении операций с драгметаллами и драгкамнями на сумму свыше 1 млн рублей. А также направлять сведения о реализации физлицам драгметаллов в слитках и обработанных природных алмазов на сумму свыше 1 млн рублей.

Проверка постановки на специальный учет возможна в автоматическом режиме, поэтому законопроект предлагает установить запрет на принятие на обслуживание юрлиц и ИП, если сведений о них нет в реестре спецучета. Речь идет о компаниях, занимающихся скупкой, куплей-продажей драгметаллов и драгкамней, ювелирки и других изделий из них и лома таких изделий.

Цель этих инициатив ­- сокращение теневого оборота.

Источник: пресс-центр Минтруда.