ФНС России сообщила, что мобильные операторы, интернет-магазины и такси оказались лидерами по выдаче электронных чеков в 2022 году.

Их показатели достигают почти 100%. В то же время, по данным ФНС, другие отрасли тоже постепенно отказываются от бумажных чеков и переходят на электронные. С конца 2021 года их доля выросла с 15 до 21,6%.

Растет интерес и со стороны покупателей. За 5 месяцев более чем в два раза – до 2,2 млн человек – выросло число пользователей сервиса «Мои чеки онлайн». Покупатели отмечают, что это удобно: чеки хранятся в одном месте, не теряются, не выцветают. Плюс некоторые ретейлеры предлагают различные бонусы за переход на электронные чеки. Для продавцов же это возможность сэкономить на дорогой чековой ленте.

По закону электронный чек выдаётся, только если покупатель предоставил номер телефона или электронную почту и согласился получить чек в электронном виде. При этом клиент имеет право получить бумажный вариант чека непосредственно в момент расчета. ФНС также напомнила, что при каждом расчете продавец обязан выдать кассовый чек на бумаге или в электронной форме.

Источник: сайт ФНС.