В.Путин подписал закон об освобождении от налогов мужчин в 60 лет, а женщин в 55 лет

31 октября 2018 года официально опубликован Федеральный закон от 30.10.2018 № 378-ФЗ “О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”. Смысл закон – сгладить негативные настроения от повышения пенсионного возраста с 2019 года. Также см. “Какие льготы есть у работающих пенсионеров“.

Новый закон сохраняет федеральные льготы по имущественным налогам, предоставляемых в настоящее время пенсионерам, для физических лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действующим по состоянию на 31 декабря 2018 года. Проще говоря – человек с 2019 года может еще не являться пенсионером по старости, но уже вправе пользоваться федеральными льготами по налогам.

Согласно новому закону указанные физические лица будут получать налоговые льготы:

  • по земельному налогу;
  • по налогу на имущество физических лиц.

Мужчины в 60 лет и женщины в 55 лет будут освобождены от уплаты налога на имущество, если у них в собственности находится:

  • жилой дом, часть жилого дома;
  • квартира, часть квартиры, комнату;
  • гараж или машино-место;
  • помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
  • хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.
Важно сказать, что льгота будет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. То есть, если у человека в собственности есть квартира и гараж, то он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество по этим объектам.

Также мужчины и женщины (60 и 55 лет соответственно) получили право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. О том, как воспользоваться этой льготой можно прочитать в статье “Вычет по земельному налогу для пенсионеров“.