Льготные программы кредитования бизнеса собрали в одном сервисе

ФНС России сообщила, что запустила сервис-2022 учета и мониторинга льготных программ кредитования и поддержки бизнеса.

Приложение работает на базе налоговой блокчейн-платформы.

Пока под мониторинг попадают 10 программ льготного кредитования, в том числе системообразующих предприятий промышленности, энергетики, агропрома и торговли. В дальнейшем перечень программ может быть расширен.

Кредитные организации, участвующие в программах льготного кредитования бизнеса, обязаны вносить информацию о заявках и выданных кредитах в сервис ФНС. Это позволит Минэкономразвития и отраслевым министерствам получать информацию о мерах поддержки в одной точке.

Блокчейн-платформа ФНС также обеспечивает автоматическую проверку условий, которым заявитель должен удовлетворять для получения льготного кредита. Например, проверит:

  • есть ли заемщик в списке системообразующих организаций;
  • не находится ли он в процессе ликвидации;
  • не имеет задолженности по налогам и сборам;
  • не находится ли руководитель в реестре дисквалифицированных лиц.

ФНС заверяет, что централизация данных о льготных кредитах на одной площадке также позволит избежать дублирования льготных кредитов в рамках одного типа меры поддержки.

Банки могут вводить информацию о заявках на льготное кредитование вручную или загружать списками. Также реализовано автоматическое взаимодействие с учетными системами кредитных организаций по API.

Известно, что к началу августа 2022 года более 70 кредитных организаций подключились к блокчейн-платформе ФНС и технически готовы к работе с новым сервисом.

Источник: сайт ФНС.