C 3 июля у водителей снова начнут брать кровь на алкогольное опьянение

Недавно был принят Федеральный закон от 03.04.2018 № 62-ФЗ. Он вступает в силу с 3 июля и вносит коррективы в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки затрагивают права и обязанности участников дорожного движения.Изменения внесены в примечание к ст. 12.8 КоАП РФ.
Уточняется, что с 3 июля об алкогольном опьянении водителя будет свидетельствовать наличие этилового спирта не только в выдыхаемом им воздухе (более 0,16 мг на один литр), но и в крови (более 0,3 гр. на литр).
Напомним, что ранее точно такая же норма содержалась в примечании к ст. 27.12 КоАП РФ. Но, в свое время, ее убрали из КоАП и начали определять алкогольное опьянение водителей только на основании выдыхаемого ими воздуха. Однако, на практике, это привело к проблемам. Некоторые водили уходили от ответственности. Так, например, после тяжелого ДТП или в сильном опьянении водители попросту были не в состоянии “подышать в трубочку”. Поэтому норму о возможность определять опьянение по крови вернули в КоАП РФ.
С 3 июля 2018 года алкогольное опьянение водителей снова будут определять по анализу крови. Но и “подышать в трубочку” никто не отменял.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет – ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Также этой статьей предусмотрены и другие составы административных правонарушений. Например – за передачу управления транспортным средством пьяному человеку.