09.11.2022 Совет Федерации начал рассматривать принятый Госдумой закон, который освобождает с 1 января 2023 года компенсации добровольцам и волонтерам на услуги связи от НДФЛ.
Документ включает доходы, полученные добровольцами и волонтерами на оплату услуг связи, в перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ наравне с их остальными доходами. Это изменения в абз. 2 п. 3.1 ст. 217 НК РФ и Закон “О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)“.

Эти поправки помогут волонтерам в любой ситуации быть на связи и не думать о расходах на нее. Данные средства будут возмещать так же, как сейчас это происходит с питанием, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, оплатой проезда.

Как отметил сенатор Андрей Турчак, связь – довольно заметная статья расходов для тех, кто занимается поиском пропавших, заботится о ветеранах и одиноких людях, ликвидирует последствия ЧС. Волонтеры сами неоднократно обращались с просьбой решить этот вопрос. Особенно остро он встал во время пандемии коронавируса.

Использованы материалы: сайт Госдумы.