Форма 3-НДФЛ, сдаваемая в налоговый орган, подлежит проверке должностными лицами инспекции. Налоговый контроль позволяет выявить несоответствие информации, представленной в документах, имеющимся у плательщика обязательствам. И камеральная проверка 3-НДФЛ – одна из разновидностей данного контроля, за основу которого берут сданную декларацию.

Анализ на месте

Должностные лица обычно дополнительно не прибегают к иным разновидностям проверок. При этом камеральная ревизия не является выездной. Ответственных специалистов назначают в соответствии с отнесением плательщика к конкретной налоговой инспекции. Они проводят анализ данных, показанных в 3-НДФЛ, не посещая предприятия или какие-либо другие места.

Длительность

Подлежит анализу только тот период, за который сдан документ. А сроки проведения камеральной проверки 3-НДФЛ определяет п. 2 ст. 88 НК РФ. Ее длительность не может превышать трех месяцев с момента сдачи плательщиком отчетности.

Имейте в виду: проводить повторную проверку такой документации инспекции не положено в силу закона.

Как проходит

Изначально никаких решений о проведении камерального контроля не выносят. Камеральная проверка декларации 3-НДФЛ начинается сразу после сдачи такой отчетности. Дальнейшие действия зависят от наличия неточностей в документации. Возможны следующие случаи (см. таблицу).

Итог контроляПоследствия
1Инспектор не находит никаких ошибок в сданной отчетностиПроведение проверки прекращается. Налогоплательщика об окончании процедуры инспекция не информирует
2В ходе камеральной проверки 3-НДФЛ обнаружены какие-то ошибки или неточностиНалогоплательщик получает требование прокомментировать ситуацию или исправить найденные во время налогового контроля несоответствия. Во втором случае подается уточненная декларация (п. 3 ст. 88 НК РФ). На исправление ошибок дают не больше пяти дней.
При новой подаче исправленных документов срок камеральной проверки стартует заново. Также см. «Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ».

Если налогоплательщик не считает ошибки, выявленные инспектором, обоснованными, то следует дать по этому поводу свои пояснения с доказательствами и комментариями. После их изучения должностное лицо может:

  1. принять доводы плательщика. Декларацию в этом случае считают безошибочной. В этот момент заканчивается и сама проверка.
  2. составить акт ревизии, указав в нем имеющиеся нарушения.

Как реагировать на акт

Ситуация может развиться по двум путям (см. таблицу).

ИтогЧто делать
1Если с решением налогового инспектора плательщик согласен
Необходимо получить результат камеральной проверки 3-НДФЛ и произвести выплату пеней и штрафа, недостающей части налога в соответствии с принятым решением.
2Если плательщик не принимает вынесенное решениеНадо направить свои возражения в течение месяца после получения акта. Если и с последующим решением составитель декларации будет не согласен, то ему следует обращаться в УФНС своего региона в соответствии со ст. 138 НК РФ.