Как заполнить ЕФС-1 при комбинированном графике и дистанционной работе на условиях неполной рабочей недели

Фонд пенсионного и социального страхования разъяснил, как заполнить подраздел 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» формы ЕФС-1 при комбинированном графике работы, и если сотрудник работает на условиях неполной рабочей недели дистанционно.

В ведомстве отметили, что при комбинированном графике работы в разделе 1.1 формы ЕФС-1 необходимо указывать код «ДИСТ», поскольку в соответствии со статьей 312.1 ТК РФ к дистанционной работе относится, в том числе выполнение трудовой функции дистанционно периодически (при условии чередования периодов выполнения трудовой функции дистанционно и на стационарном рабочем месте).

Вместе с тем в графе 6 «Код выполняемой функции» подраздела 1.1 формы ЕФС-1 может указываться только один из кодов в соответствии со следующей приоритетностью: 1) «НЕПД», 2) «НЕПН», 3) «НДОМ», 4) «ДИСТ», то есть приоритет устанавливается для работы в условиях неполного рабочего времени.

Таким образом, если сотрудник работает на условиях неполной рабочей недели дистанционно, то в графе 6 «Код выполняемой функции» подраздела 1.1 формы ЕФС-1 необходимо указать код «НЕПН».

Такие разъяснения привел СФР на своем сайте, отвечая на вопросы работодателей.

Источник 1СБУХ