Разъяснили, как на Госуслугах обжаловать решение о мобилизации

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о запуске на портале Госуслуг двух новых сервисов для граждан и работников по частичной мобилизации-2022.

По поручению председателя Правительства Михаила Мишустина на Госуслугах в кратчайшие сроки были разработаны, оттестированы с регионами и Минобороны и развёрнуты 2 новых сервиса для граждан по частичной мобилизации – «Стать добровольцем» и «Обжаловать решение о мобилизации». Подробнее о втором.

Президент В. Путин также поставил задачу реагировать на каждый сигнал от граждан, которые ошибочно призваны в рамках частичной мобилизации. Поэтому на Госуслугах запущен специализированный сервис для обжалования таких решений (ранее такие обращения поступали через универсальную форму обращений).

Нужно:

  1. Найти баннер «Обжаловать решение о мобилизации» или перейти в этот раздел с помощью цифрового ассистента.
  2. Указать, за кого подаётся заявление (подать может сам мобилизованный или родственник призванного члена семьи).
  3. В открывшейся форме выбрать из списка основание для отсрочки (личные данные подгружаются автоматически, их необходимо только подтвердить).
  4. Загрузить фото или скан повестки.
  5. Заполнить данные о военном билете.
  6. Представить документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Жалоба будет автоматически передана в региональную комиссию, представитель которой подключён к Госуслугам. Она будет рассмотрена в кратчайшие сроки.

Чернышенко подчеркнул, что решение по каждому заявлению будет отслеживаться и контролироваться – “информация докладываться руководству страны”.

Источник: сайт Правительства РФ.