Как ФНС с 01.09.2020 закрывает “забывчивых” ИП: первые подробности

ФНС России предупредила, что с 1 сентября 2020 года начала исключать из ЕГРИП недействующих индивидуальных предпринимателей, и поделилась нюансами принудительного закрытия ИП, фактически прекративших свою деятельность.

С 01.09.2020 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В них речь идет о закрытии ИП, которые:

  • более 15 месяцев (1,5 года) не сдают налоговую отчетность или истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента;
  • не погашены долги по налогам.

Перед исключением ИП регистрирующий налоговый орган публикует в журнале «Вестник государственной регистрации»:

  • соответствующее решение о закрытии ИП;
  • сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затронуты в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП.

Такие заявления могут быть поданы в регистрирующий орган в течение 1 месяца после публикации. В таком случае решение об исключении из ЕГРИП не принимают. Если же заявлений нет, в ЕГРИП вносят запись об исключении индивидуального предпринимателя.

Как поясняет ФНС, такой записью она помогает «забывчивым» предпринимателям – которые больше 1 года не пользуются своим статусом – прекратить начисление новых денежных обязательств, связанных с наличием статуса ИП. Например, уплату страховых взносов. Эти суммы часто становились непосильным долгом для граждан, фактически не получавшим дохода от предпринимательской деятельности.

Исчезают обязанности и по сдаче любых видов отчетности. Тем самым, ФНС:

  • предотвращает формирование новых долгов у прекративших деятельность ИП;
  • минимизируются их издержки, связанные с прекращением предпринимательской деятельности.

В то же время, физлицам, исключенным из ЕГРИП по решению регистрирующего налогового органа и желающим снова стать ИП, необходимо иметь в виду: вновь зарегистрироваться в этом качестве можно только по истечении 3-х лет с даты исключения из ЕГРИП.

Поэтому ФНС предупреждает: если намерение вести предпринимательскую деятельность сохранилось, надо выбрать время и сообщить об этом в налоговый орган самостоятельно.

Источник: сайт ФНС.