Готовятся важные изменения по налогу на прибыль и для самозанятых в части интеллектуальной собственности

Минэкономразвития России проинформировало, что в 2022 году совершенствует деловой климат в сфере интеллектуальной собственности и в том числе готовит налоговые изменения.

Директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Георгий Котляр в рамках заседания Комитета по интеллектуальной собственности рассказал, что стратегический документ в сфере интеллектуальной собственности – дорожная карта – предусматривает создание льготного режима уплаты налога на прибыль («патентной коробки») для правообладателей, получающих доходы в виде лицензионных платежей в российской юрисдикции.

Предполагается, что механизм льготы в 3% ставки налога на прибыль будет установлен федеральным законом, а решение о его активизации для компаний, действующих в каждом конкретном регионе, будут принимать власти субъектов РФ.

Также дорожная карта предусматривает уточнение налоговых аспектов безвозмездной передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности в группах лиц. Рассматривается возможность исключить необходимость уплаты налога на прибыль получателем прав и претензии налоговой к передающей права коммерческой организации в отношении сделки. Компании сейчас и так передают такие права, но они их не патентуют и оформляют как ноу-хау, не ставят на баланс. Государство ничего не получает, а в итоге теряет прозрачность учета и создает трудности для бизнеса.

Также МЭР готовит законопроект, в рамках которого в ближайшее время Роспатент сможет регистрировать товарные знаки по заявкам граждан, в том числе самозанятых. Уточним, что сейчас товарные знаки могут регистрировать только юридические лица и ИП.

Источник: сайт Минэкономразвития РФ.