ФНС поддержала ИП на УСН без выплат по заключенным договорам ГПХ

ФНС разъяснила право ИП уменьшить налог по УСН на страховые взносы, если он не проводил выплаты физическим лицам по договорам ГПХ в налоговом периоде.

Упрощенцы с объектом налогообложения «доходы» могут уменьшить налог и авансовые платежи по нему на страховые взносы, уплаченные в налоговом (отчетном) периоде. Это взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, соцстрахование по временной нетрудоспособности и материнству, а также от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (на травматизм). При этом налог и авансы можно уменьшить на такие расходы не более чем на 50%.

Исключение – упрощенцы-ИП, не делающие выплат и иных вознаграждений физлицам: они вправе уменьшить налог и авансовые платежи по нему без 50% ограничения.

При этом если у ИП на УСН в налоговом периоде заключены договоры гражданско-правового характера с физлицами на выполнение работ и оказание услуг, но таковые в течение налогового периода не выполнялись и выплат не было, на такого предпринимателя не распространяются указанные 50% ограничения.

Такой вывод ФНС сделала в письме от 14.09.2022 № СД-4-3/12200.