Представитель ФНС назвал условия возникновения налога на хозпостройки

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов разъяснил, стоит ли ждать налоговое уведомление за построенную баню и т. п. на приусадебном участке, а также развеял многочисленные слухи.

Представитель ФНС пояснил, что по закону налог на имущество физлиц начисляют только за объекты недвижимости, то есть капитальные строения. При этом постройка должна быть зарегистрирована, то есть иметь собственника:

«Если хозблок, сарай, теплица, баня не отвечают признакам недвижимости, не имеют капитального фундамента, являются сборно-разборной конструкцией, права на нее не зарегистрированы, то никакого объекта налогообложения нет».

Он обратил внимание: даже если вновь возведенная постройка является недвижимостью, но при этом права не зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), налог на неё физлицу не начислят. Правда, если земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства, и в течение 10 лет на нем не появляется недвижимости, то вырастает налоговый коэффициент за сам участок.

А. Лащёнов подчеркнул, что на одну капитальную хозпостройку не более 50 кв. метров распространяется льгота, освобождающая от уплаты налога на имущество. Для этого любому собственнику постройки необходимо подать заявление в налоговый орган на предоставление льготы.

Источник: сайт ФНС.