ФСС России обратил внимание страхователей на порядок заполнения формы расчета 4-ФСС при отражении страхового тарифа в 2022 году.

Согласно порядку заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Приложением № 2 к приказу ФСС № 80) предусмотрено заполнение строки 8 – «размер страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) %» Таблицы 1 «Расчет сумм страховых взносов» с тремя (!) десятичными знаками после запятой.

Но дело в том, что страхователи получили уведомления о страховом тарифе на 2022 год с указанием его размера лишь с двумя десятичными знаками после запятой.

ФСС отметил, что со 2 квартала и до конца 2022 года реализована техническая возможность принятия электронного 4-ФСС на шлюзе приема расчетов с указанием размера страхового тарифа в формате трех десятичных знаков после запятой. И последним может быть «0».

Таким образом, до конца 2022 года страхователи вправе указывать при заполнении размера страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) два десятичных знака после запятой (в соответствии с уведомлением), в обязательном порядке дополнив третий разряд после запятой значением «0».

Источник: пресс-центр ФСС.