Осторожно, интернет-мошенники! ФСС предупредил о фальшивых «письмах счастья»

Фонд социального страхования России сообщил, что аферисты присылают гражданам письма с обещанием социальных выплат якобы от имени государственных внебюджетных фондов.

Так, в Алтайское региональное отделение ФСС обратилась жительница, которая получила по электронной почте письмо от некой «Федеральной службы Социального Страхования РФ» с обещанием социальной выплаты. Специалисты фонда предупредили: такие письма отправляют интернет-мошенники!

Известно, что подобные письма якобы от имени государственных внебюджетных фондов «гуляют» по сети уже не первый год. В них мошенники ссылаются на несуществующий федеральный закон, в соответствии с которыми граждане якобы могут рассчитывать на выплаты от государства – тоже несуществующие.

Чтобы узнать размер компенсации, они предлагают перейти на сайт, ввести персональные данные, а после – внести небольшую сумму за использование портала. Но в итоге пользователь остается и без этих денег, и без обещанных компенсаций. В некоторых случаях ссылка в письме оказывается вредоносной и может угрожать безопасности компьютера или телефона.

Нужно помнить, что ФСС никогда не берет плату за информацию о том, что Фонд гарантирует гражданам.

Всю корреспонденцию региональные отделение, а также электронные письма в рамках проекта «Информирование страхователей» направляют только с корпоративных адресов вида <…@ro22.fss.ru> (в Алтайском крае).

Поэтому лучше игнорировать письма:

  • с других адресов;
  • с ссылками и телефонами, не имеющими отношения к региональному отделению ФСС (их можно проверить на соответствующих официальных сайтах региональных отделений);
  • содержащие вложения сомнительного характера.

Источник: сайт ФСС.