ФНС: включение участка в особую зону не снижает земельный налог

ФНС России разъяснила, что включение земельного участка в зону с особыми условиями территорий не влияет на расчет земельного налога и не приостанавливает применение повышающих коэффициентов.

К таким территориям относятся, например, зона охраны объектов культурного наследия, водоохранная зона, санитарно-защитная зона, охранная зона тепловых сетей и т. п.

Для участков в частной собственности на условиях проведения на них жилищного строительства (кроме ИЖС) исчисление земельного налога происходит с учетом коэффициента 2. Он применяется в течение 3-х лет начиная с даты госрегистрации прав на этот участок и вплоть до регистрации прав на построенный объект недвижимости. Если данный период превышает 3 года, то с этого момента и до даты госрегистрации прав на построенный объект недвижимости действует коэффициент 4.

Применение этих коэффициентов прекращается после:

  • госрегистрации права на построенную недвижимость, для строительства которой приобретался соответствующий участок;
  • прекращения права собственности на участок.

Минфин России в письме от 03.02.2022 № 03-05-04-02/7425 указал, что НК РФ не предусматривает оснований для неприменения указанных коэффициентов, если земельный участок невозможно использовать по целевому назначению, в том числе при его включении в зону с особыми условиями территорий.

Убытки, причиненные правообладателям земельных участков в связи с установлением таких зон, возмещают в соответствии со ст. 57.1 Земельного кодекса РФ.

Источник: сайт ФНС.