ФНС разъяснила условия освобождения машин и оборудования от налога на имущество

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов разъяснил критерии разграничения движимого и недвижимого имущества для определения объекта по налогу на имущество организаций и условия освобождения от налогообложения не относящихся к недвижимости машин и оборудования.

С 2019 года всё движимое имущество исключено из объектов обложения налогом на имущество компаний. Это сделано для стимулирования организаций инвестировать в новые средства производства – машины и оборудование, а также на модернизацию основных средств. Ранее от налогообложения освобождалось движимое имущество, принятое на учет в качестве ОС с 2013 года.

Основываясь на постановлении Конституционного Суда РФ от 21.12.2018 № 47-П, Президиум Верховного Суда 10.11.2021 утвердил Обзор судебной практики применения главы 30 НК РФ. Он отметил, что при оценке правомерности освобождения имущества от налога значение имеет:

  • были ли объекты ОС – машины и оборудование – движимым имуществом на момент их приобретения;
  • правомерность их принятия к учету в качестве отдельных инвентарных объектов.

Сами по себе критерии прочной связи вещи с землей, невозможности раздела без разрушения, повреждения или изменения назначения, используемые гражданским законодательством, не имеют однозначного определяющего значения при решении вопроса об освобождении от налогообложения движимого имущества. Их использование в ряде случаев не позволяет разграничить инвестиции в обновление производственного оборудования и создание некапитальных сооружений от инвестиций в создание/улучшение недвижимости – зданий и капитальных сооружений.

Основа классификации ОС в бухучете – Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008). По нему оборудование не относится к зданиям и сооружениям, формируя самостоятельную группу основных средств. Исключение – когда отдельные объекты признаются неотъемлемой частью зданий и сооружений и включаются в их состав. Например, коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, оборудование встроенных котельных установок, водо-, газо- и теплопроводные устройства, канализации.

Следовательно, исключения из объекта налогообложения, предусмотренные ранее действовавшими нормами НК РФ, применимы к машинам и оборудованию, выступавшим движимым имуществом при их приобретении и правомерно принятым на учет в качестве отдельных инвентарных объектов, а не составных частей капсооружений и зданий.

Аналогичные выводы есть в определениях ВС применительно к освобождению от налога оборудования по производству древесных гранул, распределительно-трансформаторной подстанции (энергоустановки), линии розлива минеральной воды.

Лащёнов предупредил, что указанные выводы необходимо отграничивать от налогообложения объектов, относящихся к недвижимому имуществу. Например, технологических трубопроводов.

Источник: сайт ФНС.