ФНС назвала самый популярный запрос на своём сайте в январе-2019

Налоговая служба сообщает, что более 800 000 обращений к программе по заполнению декларации о доходах зафиксировано за первый месяц 2019 года.

И самый популярный запрос в поиске на сайте ФНС России – «Где найти декларацию за 2018 год?».

Так, за январь страницу, на которой опубликована программа для заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ, налогоплательщики посетили 802 000 раз.

Она позволяет заполнить и распечатать декларацию, чтобы отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, или для получения налогового вычета. Достаточно скачать ее на компьютер, ввести данные, и система автоматически проверит информацию и не позволит совершить форматные или логические ошибки.

Программа «Декларация» доступна за четыре предыдущих периода: 2018, 2017, 2016 и 2015 годы.

Заполнить декларацию можно и онлайн с помощью личного кабинета налогоплательщика-физического лица. Декларация здесь формируется пошагово. Персональная информация, сведения о доходах заполняются автоматически. Для удобства есть подсказки.

На финальном этапе пользователи могут распечатать готовую декларацию для сдачи в налоговый орган на бумаге либо отправить ее в электронном виде, подписав неквалифицированной электронной подписью. Сервис формирует её бесплатно.

В этом году декларацию о доходах, полученных в 2018 году, необходимо сдать до 30 апреля (вторник). А декларацию на получение налоговых вычетов можно направить в ИФНС в любое время года.

Источник: сайт ФНС.