ФНС: для регистрации юрлица в квартире учредителя препятствий нет

Начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичев разъяснил, можно ли зарегистрировать организацию в квартире, если учредитель ее собственник.

В ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах его места нахождения. Оно определяется как место государственной регистрации компании на территории России путем указания названия населенного пункта или муниципального образования.

Компанию регистрируют по месту нахождения своего постоянно действующего исполнительного органа. Если такового нет – иного органа или уполномоченного лица. Следовательно, для регистрации организации в квартире ее учредителя-физлица, являющегося ее исполнительным органом (уполномоченным лицом), препятствий нет.

Известно, что в настоящее время по адресу места жительства участника или руководителя зарегистрировано около 12% юрлиц.

Данный способ регистрации компании актуален, например, если бизнес связан с цифровыми технологиями, а его собственнику не нужно отдельное офисное помещение. Это дизайнеры, проектировщики, рекламная деятельность, а также дистанционное (выездное) консультирование.

Если же речь идет о злоупотреблении, а квартира используется как адрес для массовых регистраций, в госрегистрации может быть отказано.

Источник: сайт ФНС.