ФНС назвала преимущества единого налогового счета для бизнеса

В предверие перехода на единый налоговый счет (ЕНС) с 1 января 2023 года заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев ответил на вопросы предпринимателей о новых правилах уплаты налогов с 2023 года.

По его словам, единый налоговый счет упростит уплату налогов для бизнеса. Компании будут перечислять деньги по принципу единого платежа универсальной платежкой для всех налогов.

25-го числа каждого месяца нужно сдавать все декларации, которые раньше сдавали по разным срокам. Срок уплаты тоже будет единым – 28-е число соответствующего месяца.

Чекмышев отметил, что из-за большого количества реквизитов плательщики часто совершали миллионы ошибок в год, которые приводили к начислению пеней:

«Ошибки при перечислении платежей часто становились предметом конфликта, поскольку у налогоплательщиков была необоснованная задолженность: появлялись пени, взыскания и др. Связано это было не с тем, что налогоплательщик не платил налоги, а с тем, что были технические вопросы.»

По новым правилам пеню будут начислять исходя из общих расчетов бюджета, а одно сальдо расчетов с бюджетом позволит не подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО.

Представитель ФНС также рассказал, что компании могут вернуть переплату по ЕНС или передать ее другому юрлицу. При этом существующее сейчас ограничение в 3 года на возврат/зачет исключат, а сам срок возврата сократили в 10 раз. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

Источник: сайт ФНС.