ФНС напомнила о важном праве компаний по транспортному и земельному налогам

Налоговая служба России проинформировала, что организации могут сверить с налоговыми органами сведения о своих налогооблагаемых земельных участках и транспортных средствах.

Дело в том, что с 2021 года отменяется обязанность юрлиц по сдаче в ИФНС деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды. Одновременно вводится порядок направления организациям и их обособленным подразделениям сообщений из налоговой об исчисленных суммах указанных налогов.

По обращениям организаций налоговые органы проводят сверку сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) о принадлежащих им земельных участках и транспортных средствах, сведения о которых получены в соответствии со ст. 85 НК РФ. Для этого ФНС рекомендует в установленном порядке получить выписки из ЕГРН.

Если по мнению компании сведения ЕГРН не совпадают с информацией в официальных ресурсах ГИБДД, органов гостехнадзора, ГИМС МЧС России, органов Росморречфлота, Росавиации, Росреестра, надо сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства или земельного участка. При этом целесообразно указать, в каких именно данных выявлены расхождения.

После проверки информации, в том числе с помощью межведомственного электронного взаимодействия, инспекция актуализирует сведения ЕГРН (при наличии оснований, предусмотренных НК РФ) и проинформирует компанию.

Источник: сайт ФНС.