ФНС: поиск платежей, пени и переплаты в разных бюджетах с 2023 г. уйдут в прошлое

Руководитель ФНС России Даниил Егоров, выступая на Всероссийском налоговом форуме-2022 в ТПП РФ заявил, что Налоговая служба готова запустить линейку сервисов для малых экспортеров.

Основная цель, как и в других сервисах ФНС, – максимальная автоматизация всех процессов:

«Мы готовы выпускать линейку сервисов для наших экспортеров. Не для крупнейших компаний, потому что мы видим, что там такой потребности нет, а для малых предприятий, где у нас будет прикреплен и налоговый инспектор с точки зрения консультативной помощи экспортеру, у нас будут автоматически подкачиваться данные от коллег из таможни, чтобы автоматически формировать данные для возмещения исходя их тех таможенных деклараций, которые к нам отгружаются, чтобы этот процесс был максимально простой.»

Обеспечивать этот сервис будет АСК НДС-2, которая была запущена несколько лет назад для контроля за возмещением этого налога. Однако в 2022 году благодаря данной технологии удалось значительно ускорить процесс возврата НДС налогоплательщикам: более 83% всего налога возмещается в течение месяца.

Егоров также напомнил, что с 01.01.2023 будет запущен Единый налоговый счет – новый инструмент консолидации всех обязанностей плательщиков в единую сумму. Технология тестируется с 1 июля, и в ней уже участвуют более 700 компаний и предпринимателей:

«Я убежден, что мы должны разорвать зависимость нас как налогоплательщиков от постоянных изменений бюджетного кодекса. Это не наши проблемы и не наш вопрос. Заканчивается история поиска платежей, заканчивается постоянная пеня в одном бюджете и переплата в другом бюджете, по сути, счет начинает приобретать черты банковского счета.»

Президент ТПП РФ Сергей Катырин, в свою очередь, высоко оценил проделанную ФНС работу. Он подчеркнул, что принятые налоговые решения оказали действительно серьезную поддержку бизнесу. Кроме того, в 2022 году создан Фонд содействия реструктуризации долга – площадка, которая позволяет должникам и кредиторам совместно находить оптимальные решения, которые сохраняют бизнес и не дают уходить в банкротство.

Источник: сайт ФНС.