ФНС: льготы мобилизованным по налогам на имущество предоставят автоматически

ФНС России дала разъяснения порядка предоставления мобилизованным на военную службу по Указу Президента России В. Путина от 21.09.2022 № 647 налоговых льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих. Они имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении 1 объекта налогообложения каждого вида (жилого дома, гаража, квартиры и т. п.), не используемого в предпринимательской деятельности (п. 2 – 5 ст. 407 НК РФ).

Льготы по транспортному и земельному налогам могут устанавливать законы регионов, нормативные акты муниципальных образований и федеральной территории «Сириус» по месту нахождения объектов налогообложения. Детально со льготами, действующими в вашем регионе, можно ознакомиться в сервисе ФНС «Справочная информация о ставках и льготах».

Например:

  • в Кемеровской области – Кузбассе мобилизованные освобождены от уплаты транспортного налога за периоды 2021 и 2022 годов;
  • в Татарстане от налогообложения за 2021 год освобождено 1 транспортное средство, зарегистрированное на мобилизованного, проживающего на территории республики;
  • законом Ростовской области мобилизованные освобождены от уплаты налога по 1 т/с.

При этом если налогоплательщик не подал заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от ее применения, её применят на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках межведомственного взаимодействия с периода, в котором у физлица возникло право на льготу.

Сведения о мобилизованных ФНС получает из Минобороны России. Таким образом, льготы по налогам на имущество для мобилизованных лиц будут применять автоматически в беззаявительном порядке. Дополнительно им или их представителям обращаться в налоговые органы за предоставлением указанных льгот не нужно.

Такие разъяснения ФНС дала в письме от 10.11.2022 № БС-4-21/15235.

Источник: сайт ФНС.